已知函数f(x)=x²+px+q,试确定p,q的值,使得当x=1时,f(x)有最小值4.

已知函数f(x)=x²+px+q,试确定p,q的值,使得当x=1时,f(x)有最小值4.
aa0854 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢蓝调 幼苗


这个根据性质可以求的,我忘记了,即对称值与存在更情况的解,
我可以这样给你解出来
f(x)=x^2+px+q
=(x-1)^2+(p+2)x+q 1
因为f(x)在x=1时存在极值
则p+2=0且1+p+q=4
故p=-2,q=5


6