①玩具厂必须在规定时间内加工完一批玩具,若每天加工100个玩具,在规定时间内就不能完成任务,还差100个才能完成任务;若

①玩具厂必须在规定时间内加工完一批玩具,若每天加工100个玩具,在规定时间内就不能完成任务,还差100个才能完成任务;若每天加工120个玩具,在规定时间内就可超额完成任务,多生产100个玩具,则规定时间为——————,加工任务为-——--个玩具.

甲乙两人练习赛跑,如果甲让乙先跑10米,那么甲跑5秒钟就可以追上乙;
如果让乙先跑2秒钟,那么甲跑4秒就能追上乙,两人每秒各跑的米数是甲跑————米,乙跑——米
7点55分 1年前 已收到1个回答 举报

tianxia1982 花朵


①设规定时间为x天,加工任务为y个玩具,
根据题意可列出方程组:
100x=y-100
120x=y+100
解方程组可求得x=10 y=1100
∴ 本题规定时间为10天,加工任务为1100个玩具.

②设甲的速度为x米/秒,乙的速度为y米/秒,
根据题意可列出方程组:(根据甲奔跑距离=乙奔跑距离 )
5x=5y+10
4x=(2+4)y
解方程组求得x=6 y=4
∴ 两人每秒各跑的米数是甲跑 6 米,乙跑 4 米.


4