山羊和白鹅共有44只,共有100条腿,问他们各有多少只

lswwin1980 1年前 已收到1个回答 举报

ami886 幼苗


山羊(100-2*44)/(4-2)=6只
白鹅44-6=38只

1年前 追问

10

lswwin1980 举报

具体点 主要是讲给3年级得孩子要听的明白

举报 ami886

把44只都看成白鹅,有腿2*44条,比100少了12条,这是把山羊也看成白鹅了,每只少算了4-2条腿,山羊就是12/2=6只