已知集合A={x||x-a|=4},集合B={1,2,b}

已知集合A={x||x-a|=4},集合B={1,2,b}
(1)是否存在实数a的值,使得对于任意实数b都有A含于B?
(2)若A含于B成立,求出对应的实数对(a,b)
伪装忧郁 1年前 已收到1个回答 举报

偶尔葬花 幼苗


(1)对任意的实数b都有A⊆B,则当且仅当1、2也是A中的元素,解集前面打上大括号.
∵A={a-4,a+4},∴
a−4=1
a+4=2

a−4=2
a+4=1
这都不可能,∴这样的实数a不存在.
(2)由(1)易知欲A⊆B,当且仅当
a−4=1
a+4=b

a−4=2
a+4=b

a−4=b
a+4=1

a−4=b
a+4=2
解得
a=5
b=9

a=6
b=10

a=−3
b=−7

a=−2
b=−6


10