(x+180)/45=(x-180)/33怎么解?

kaoshi123456 1年前 已收到3个回答 举报

我爱石锅拌饭 春芽


(x+180)/45=(x-180)/33
45(x-180)=33(x+180)
45x-8100=33x+5940
45x-33x=5940+8100
12x=14040
x=1170
希望对你有帮助,不懂可以追问.


1

一水之隔 幼苗


(x+180)/45=(x-180)/33
33(x+180)=45(x-180)
33x+33*180=45x-45*180
12x=180*(33+45)
x=180*78/12=1170


2

rr-796 幼苗


根据题意等式两边交叉相乘可得
33(X+180)=45(X-180)
33X+33×180=45X-45×180
12X=14040
X=1170


1