甲数是乙数的五分之四,甲数和乙数的和是180,求乙数?《方程解》

赤音 1年前 已收到3个回答 举报

ABing_0430 幼苗


乙数x
x+4/5x=180
x=100
乙数100

1年前 追问

6

赤音 举报

求详解!

举报 ABing_0430

x+4/5x=180 9/5x=180 1.8x=180 x=100

26楼单单 幼苗


设甲为X,乙为Y
根据题意得
X/Y=4/5
X+Y=180
解得 Y=100


0

liu_4499 幼苗


设乙数是X,有已知得
甲为4X/5
4X/5+X=180
9X/5=180
X=100
答:乙数为100。


0