一块长方形铁皮,长45厘米,宽35厘米.从四个角分别切掉一个变长为5厘米的正方形,然后做成盒子.求表面积

1123336 1年前 已收到6个回答 举报

的娃他媳妇 幼苗


切掉后的盒子底边长为45-5*2=35,宽为35-5*2=25高为5
表面积:35*25+35*5*2+25*5*2=875+350+250=1475平方厘米

1年前 追问

7

1123336 举报

*是什么

举报 的娃他媳妇

是乘号×

bing7121 幼苗


盒子表面积就是长方形铁皮剪去4个正方形后的剩余面积。

45×35-5×5×4
=1575-100
=1475(平方厘米)


3

风继续吹涨 幼苗


1475


2

执着是痛苦的qq 花朵


盒子表面积就是长方形铁皮剪去4个正方形后的剩余面积。

45×35-5×5×4
=1575-100
=1475(平方厘米)


1

马蹄山羊排 幼苗


底面积s1:(45-2*5)*(35-2*5)=35*25=875
侧面积s2: 5*(35*2+25*2)=600
s=s1+s2=1475
望采纳,谢谢


1

jiangwei19871220 幼苗


45×35-4×5×5=1475


0