40x-2x^2=180这题一元二次方程怎么解

a83399255 1年前 已收到4个回答 举报

shalajiji 幼苗


40x-2x^2=180
20x-x²=90
x²-20x+90=0
x²-20x+100=10
(x-10)²=10
x-10=±√10
x=10±√10


9

陟彼岵 幼苗


二元一次方程,公式法,配方法,十字交叉法。只要化成标准形式就OK。


2

xxqcpj 果实


40x-2x^2=180
x²-20x+90=0
(x-10)²=10
x=10±√10


1

糜荼娃娃 幼苗


2X^2-40X+180=0
x^2-20X+90=0
(X-10)^2-100+90=0
(X-10)^2=10
X-10=+/-根号10
X=10+/-根号10


0