一题一元二次方程 快2x^2-8x+1=0

110树袋熊 1年前 已收到2个回答 举报

flygo82619 春芽


2x²-8x+1=0
2(x²-4x+4)-7=0
2(x-2)²=7
(x-2)²=7/2
x-2=±√14/2
x=2±√14/2


8

434434 果实


2x^2-8x+1=0
x=[8±√(64-8)]/4
x=(4±√14)/2


2