2x²-3√2-4=0 这个一元二次方程怎么解

小刀游江湖 1年前 已收到2个回答 举报

cccckkkk 春芽


十字相乘法
(√2x+1)(√2x-4)=0
X1=-√2/2,X2=2√2


3

寻找我爱 幼苗


3√2是不是写错了? 应该是2√3吧 如果是2√3解法如下
原方程可化为x²=(4+2√3)/2
x²=(1+√3)²/2
x=正负(√2+√6)/2


0