已知关于x的恒等式Mx+N=2(x-1)-c(x+2)中,M=N+1,求N的值!

wuweiblog 1年前 已收到1个回答 举报

云淡淡风轻轻 幼苗


既然是恒等,那么我们可以将X取-2(可去未知数c),那么有:
N-2M=-6,结合M=N+1,可求N=4


4