若α,β是方程x^2+3x-2011=0的两个实数根,求α^2+β^2+3α+3β的值

刘泽奇 1年前 已收到1个回答 举报

longshm 幼苗


由方程得,α+β=-3,α*β=-2011;
α^2+β^2+3α+3β=(α+β)^2-2*α*β+3*(α+β)
=(-3)^2-2*(-2011)+3*(-3)
=4022


7