已知a、b是方程x2+x-2011=0的两个实数根

已知a、b是方程x2+x-2011=0的两个实数根
①求a+b和ab;
②求a2+2a+b.
116042747 1年前 已收到2个回答 举报

ankangplane 幼苗


解题思路:①找出一元二次方程的二次项系数,一次项系数及常数项,利用根与系数的关系即可求出两根之和a+b与两根之积ab的值;
②由a为方程的解,将x=a代入方程得到关于a的等式,变形后求出a2+a的值,将所求式子第二项2a变为a+a,前两项结合,后两项结合,将各自的值代入即可求出值.

①∵a、b是方程x2+x-2011=0的两个实数根,
∴a+b=-1,ab=-2011;
②∵a是方程x2+x-2011=0的实数根,
∴将x=a代入方程得:a2+a-2011=0,即a2+a=2011,
则a2+2a+b=(a2+a)+(a+b)=2011+(-1)=2010.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了根与系数的关系,以及方程的解,一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0),当b2-4ac<0时,方程无解;当b2-4ac≥0时,方程有解,当方程有解时,设方程两解分别为x1,x2,则有x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


4

飘凌程 幼苗


由韦达定理,a+b=-1,ab=-2011,则a2=a(a+b)-ab=-a-ab,故a2+2a+b=-a-ab+2a+b=-ab+a+b=2010


0