若α,β是方程x^2+3x-2011=0两个实数根,求α^2+β^2+3α+3β

花米非 1年前 已收到1个回答 举报

siyafifa 幼苗


α^2+3α-2011=0
α^2+3α=2011
α^2+β^2+3α+3β=4022


6