已知a,b,c,d成等差数列,抛物线y=x^2-2+5的顶点是(a,d),则b+c的值是

zoloxing 1年前 已收到1个回答 举报

renixing 幼苗


应该是y=x²-2x+5吧
对称轴x=1
将x=1带入得到y=1-2+5=4
即a=1,d=4
因为abcd是等差数列,则
a+d=b+c=5
如果是初中生不理解的话设公差是m
则d-a=3m=3
即m=1
所以等差数列是1234
b+c=5


10