一个静止的氡核222 86 Rn发生α衰变后变为镤(84)218,α粒子的动能为E0,

一个静止的氡核222 86 Rn发生α衰变后变为镤(84)218,α粒子的动能为E0,
若衰变放出的能量全部变为反冲核和α粒子的动能,真空中的光速为C,求该反应中的质量亏损.
xrnt1 1年前 已收到1个回答 举报

ronxunl 春芽


设一个核子质量m0由动量守恒得
mv-MV=0 EK=P^2/2m 反冲核动能 E0=P^2/218m0 α粒子的动能Ea=P^2/4m0 =54.5E0
衰变放出的能量E=E0+Ea=55.5E0
由ΔE=Δmc^2 Δm=55.5E0/C^2 C=3.0*10^8m/s
该反应中的质量亏损55.5E0/C^2


9