氡核经过α衰变后放出钋原子,氡的质量数222.质子数86,质量为M,阿尔法粒子质量为m,已知是方的何能全部转化为钋和α粒

氡核经过α衰变后放出钋原子,氡的质量数222.质子数86,质量为M,阿尔法粒子质量为m,已知是方的何能全部转化为钋和α粒子的动能,求质量亏损(涉及动量问题可不考虑亏损的质量)
我的思路是动量守恒,mv+(M-m)V=0
E=m0V^2=mv^2/2+(M-m)V^2/2
可是这样质量数不就没用了么?.怎么算啊
XO鹏鹏 1年前 已收到1个回答 举报

新下乡青年 幼苗


mv+m(po)v(po)=0.1
E=1/2*mv^2+1/2*m(po)v(po)^2.2
1+2
E=mv+m(po)v(po)+1/2*mv^2+1/2*m(po)v(po)^2
E=(mv)^2/2m+(m(po)v(po))^2/2m(po)..3
由1
(mv)^2=(m(po)v(po))^2
所以
3即为
(mv)^2×(m+mpo)/2m*mpo=E
E/(mv)^2=(m+mpo)/2m*mpo=55.5/109m
E=55.5/109m *(mv)^2=55.5mv^2/109=(M-mpo-m)c^2


3