8克222 86Rn 经过19天后有7.75克衰变为218 84Po 求Rn的半衰期.

wuwenbin27 1年前 已收到1个回答 举报

冬去春又来了 花朵


N = N0 *exp(-In(2) *t / T) N= (8-7.75) 克 Rn 的原子数 N0= 8 克 Rn 的原子数 t =19天 (化成秒) 代入得 T.


8