小兰看一本书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了全书的五分之二,还剩60页这本书.这本书有多少页.

xueying107 1年前 已收到1个回答 举报

月儿1012 幼苗


60/(1-1/3-2/5)=60/(4/15)=225

1年前 追问

3

xueying107 举报

为什么60除以一减三分之一减五分之二

举报 月儿1012

1-1/3-2/5得出这本书剩下的占全书的多少 已知剩下有60页,用剩下的页数除以占的全书几分之几,就得出全书总页