看一本书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了全书的四分之一,这时已看的比剩下的多30页,故事书共几页

engy 1年前 已收到1个回答 举报

冰如雪飞 春芽


两天共看了全书的=1/3+1/4=7/12
还剩下全书的=1-7/12=5/12
全书共=30÷(7/12-5/12)=180(页)


9