在比例尺时候1:4000000的地图上量得两地的距离是5厘米甲乙两辆汽车同时从两地相向开出4小时后相遇已知甲车

在比例尺时候1:4000000的地图上量得两地的距离是5厘米甲乙两辆汽车同时从两地相向开出4小时后相遇已知甲车
在比例尺时候1:4000000的地图上,量得两地的距离是5厘米.甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇.已知甲车速度是乙车的3分之2,求甲、乙两辆汽车每小时各行多少千米?
心驻清风 1年前 已收到4个回答 举报

huchifeng 幼苗


5÷(1:4000000)=20000000厘米=200千米(实际距离)
200÷4=50千米/时(甲乙的速度和)
那么乙的速度为:50÷(2/3+1)=30千米/时
甲的速度为:50-30=20千米/时


3

物非人也非 幼苗


5/100x4000000=200000m=200km,设甲的速度为xkm/h,则乙为1.5xkm/h,(x+1.5x)乘以4=200km/h
解得,x=20,则甲为20km/h,乙为30km/h


1

烟缸里种花 幼苗


甲汽车每小时行20千米,乙车每小时行30千米


0

yanna_924 幼苗


30 ,20


0