在比例尺1:4000000的地图上量得两地的距离是5厘米.甲乙两车同时从两地相对开出,2小时相遇.已知甲乙两车速度比是2

在比例尺1:4000000的地图上量得两地的距离是5厘米.甲乙两车同时从两地相对开出,2小时相遇.已知甲乙两车速度比是2:3,甲车每小时行驶多少千米?
jjn_rain 1年前 已收到1个回答 举报

网命徒1 春芽


实际距离为
5×4000000=20000000(厘米)
20000000厘米=200千米
速度和为
200÷2=100(千米/小时)
甲车每小时行驶
100÷(2+3)×2=40(千米)

1年前 追问

6

举报 网命徒1

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
在右上角点击“采纳回答”即可。

jjn_rain 举报

比例尺或方程解

举报 网命徒1

设甲速为2x,乙速为3x
1:4000000=5:【2(2x+3x)×100000】
1:4000000=5:1000000x
1000000x=5×4000000
解得,x=20
所以,甲车每小时行驶
2×20=40(千米)