已知函数y=ln[x+(1+x^2)^(1/2)],则dx/dy

天堂遇见鬼 1年前 已收到3个回答 举报

271767209 幼苗


y=ln[x+(1+x^2)^(1/2)],
dy/dx={1/[x+(1+x^2)^(1/2)]}*【x+(1+x^2)^(1/2)】‘
={1/[x+(1+x^2)^(1/2)]}*【1+x/(1+x^2)^(1/2)】
=1/(1+x^2)^(1/2)
所以
dx/dy=(1+x^2)^(1/2)

1年前 追问

4

天堂遇见鬼 举报

[x+(1+x^2)^(1/2)]' 怎么会等于这个呢 1+x/(1+x^2)^(1/2)

举报 271767209

[x+(1+x^2)^(1/2)]' =1+[1/2(1+x^2)^(1/2)]×(1+x²)’ = 1+x/(1+x^2)^(1/2) =【x+(1+x^2)^(1/2)】/(1+x^2)^(1/2)

jinv119 幼苗


当x>4时, y=x 2;-3x-4 y'=2x-3 2.y=ln(1-x/1+x) =ln[1/(1+x)] =-ln(1+x) y'=-1/(1+x) 3.y=(ax 2;+bx+c)^(1/


2

马元元 精英


dy/dx=1/[x+√(1+x²)]*[x+√(1+x²)]'
=1/[x+√(1+x²)]*[1+x/√(1+x²)]
=/[x+√(1+x²)]*[[x+√(1+x²)]/√(1+x²)
=1/√(1+x²)
所以dx/dy=√(1+x²)


0