小张和小明在学校环形跑道跑步,小张一圈所用的时间是小明跑一圈所用的时间的4分之3,两人同时从同一地点

小张和小明在学校环形跑道跑步,小张一圈所用的时间是小明跑一圈所用的时间的4分之3,两人同时从同一地点
同一方向跑,经过20秒钟后,小张与小明之间的第一次出现30米的路程差距,再经过200秒后两人之间又相距30米.(1)小张和小明跑步的平均速度是每秒多少米?(2)求学校一圈跑道的长度?
654hih 1年前 已收到1个回答 举报

希濂831230 幼苗


小张和小明的时间比是3:4
小张和小明的速度比(路程比)是4:3
30/(4-3)=30(米)
小张速度:30*4/20=6(米/秒)
小明速度:30*3/20=4.5(米/秒)
一圈跑道:200*(6-4.5)+30*2=360(米)
祝你学习进步,望采纳(^_^)


5