和小明在学校环形跑道跑步,小张一圈所用的时间是小明跑一圈所用的时间短额4分之3(用一元一次方程解)

和小明在学校环形跑道跑步,小张一圈所用的时间是小明跑一圈所用的时间短额4分之3(用一元一次方程解)
小张和小明在学校环形跑道跑步,小张一圈所用的时间是小明跑一圈所用的时间的4分之3,两人同时从同一地点同一方向跑,经过20秒钟后,小张与小明之间的第一次出现30米的路程差距,再经过200秒后两人之间又相距30米.(1)小张和小明跑步的平均速度是每秒多少米?(2)求学校一圈跑道的长度?
jkngameboy2 1年前 已收到1个回答 举报

wanbao1019 幼苗


设小明的速度为X米/秒,则小张的速度为3x/4
(x-3X/4)*20=30
x=3/8(米/秒)
小张的速度为9/32(米/秒)
设学校一圈跑道为L米
则(3/8-9/32)×200=L-30-30
(3/32)*200=L-60
L=78.75(米)

1年前 追问

3

jkngameboy2 举报

你的算式是对的,但是算错了,挺无语的。请改下答案,我就选为满意答案。

举报 wanbao1019

设小明的速度为X米/秒,则小张的速度为3x/4 (x-3X/4)*20=30 x=6(米/秒) 小张的速度为4.5(米/秒) 设学校一圈跑道为L米 则(6-4.5)×200=L-30-30 1.5*200=L-60 L=360(米)