小明和小亮沿400m的环形跑道跑步 他们从某处同时出发相向而行 经过200s小明追上小亮 若背向而行 那么40s后两人相

小明和小亮沿400m的环形跑道跑步 他们从某处同时出发相向而行 经过200s小明追上小亮 若背向而行 那么40s后两人相遇 求两人跑步速度 请列二元一次方程组帮忙解答
andylxr 1年前 已收到1个回答 举报

jonke888 春芽


第一次是同向而行吧?
设小明每秒跑x米,小亮每秒跑y米
200x-200y=400
40x+40y=400
x-y=2
x+y=10
x=6
y=4
小明每秒跑6米,小刚每秒跑4米.


6