小明和爸爸在400米的环形跑道上散步.小明和爸爸分别在相距60米的A、B两地同时往相反方向行走,相遇后小明

houchuanzhi 1年前 已收到2个回答 举报

cqlele 幼苗


首先:设小明速度x,爸爸速度y,相遇时间a,相遇后再停止时间b.相遇点C
1.小明走到C后回到A:xa=xb————》a=b
2.两人到C点列公式:(x+y)a=340
3.两人回到原点公式:xa+60=ya————————》(y-x)a=60
4.爸爸走了一圈:(a+a)y=400
求2ax
带入的:280


7

大海2019 幼苗


题没完呢


0