三个兔笼共关着38只兔子.如果往甲笼里再放入7只兔子,从乙笼里拿出5只,丙笼里取出一半,这时三个兔笼内兔子的只数相等.原

三个兔笼共关着38只兔子.如果往甲笼里再放入7只兔子,从乙笼里拿出5只,丙笼里取出一半,这时三个兔笼内兔子的只数相等.原来乙笼的兔子只数是甲笼只数的几倍?
槐子黎进 1年前 已收到1个回答 举报

jaylike 幼苗


解题思路:设原来甲笼有x只,根据题意知乙笼原来有(x+7+5)只,丙笼原来有2(x+7)只,再根据原来“三个兔笼共关着38只兔子”,列方程求出甲笼,乙笼原有兔子的只数,那问题即可解决.

设原来甲原来有x只,则乙原来有(x+7+5)只,丙原来有2(x+7)只,
x+x+7+5+2(x+7)=38,
4x+26=38,
4x=12,
x=3;
x+7+5=3+7+5=15,
15÷3=5;
答:原来乙笼的兔子只数是甲笼只数的5倍.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,设出其中的一个未知量,其它的两个未知量用它表示出来,再根据数量关系等式,列方程解答即可.


4