两个鸡笼共有鸡15只,如果甲笼里新放入4只,乙笼里取出2只,这时乙笼的鸡多1只.乙两笼里原来有______只鸡.

小海狼 1年前 已收到1个回答 举报

kemy002 幼苗


解题思路:由题意知:如果甲笼里新放入4只,乙笼里取出2只,这时乙 笼的鸡多1只,甲乙两笼原来相差4+2+1=7(只),知道两数和与差,根据和差问题的解答方法求解.

甲乙两笼原来相差:4+2+1=7(只),
乙笼原有鸡:
(15+7)÷2,
=22÷2,
=11(只);
甲笼原有鸡:15-11=4(只);
答:乙笼里原来有11只鸡.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 解答此题的关键是明白如果甲笼里新放入4只,乙笼里取出2只,这时乙 笼的鸡多1只,甲乙两笼原来相差4+2+1=7(只).


1