有一堆笔,其中铅笔占45%,再放入10只钢笔后,铅笔就只占30%,那么原来这堆笔有铅笔多少只?【用算术解,我们还未学两个

有一堆笔,其中铅笔占45%,再放入10只钢笔后,铅笔就只占30%,那么原来这堆笔有铅笔多少只?【用算术解,我们还未学两个未知数的方程,请见谅】
asdasd1334 1年前 已收到1个回答 举报

晴转多云m 幼苗


设共有笔X则:铅笔= 45%·X=(X+10)·30%
X=20
铅笔=X·45%=9


1