两笼兔子共16只,若甲笼再放入4只,乙笼取出2只,这是两笼兔子只数就同样多,求甲、乙两笼兔子原来各有兔子多少只?

laryr 1年前 已收到9个回答 举报

mdlgs12345 幼苗


16+4-2=18
18/2=9
甲9-4=5
乙9+2=11


11

天天豆芽 幼苗


X+Y=16
X+4=Y-2
Y=X+6
X+X+6=16
X=5
Y=11


4

道无寂 幼苗


(16+4-2)/2=9
9-4=5 9+2=11甲5只,乙有11只


4

逝去的不只是 幼苗


设甲X,乙:16-x
x+4=16-x-2
x=5


3

雕虫小妓 幼苗


设甲笼子中有兔子x只,则乙笼子中有兔子(16-x)只
由题意,可得如下列式:
x+4=(16-x)-2
解出,得:x=5
所以甲笼子中有兔子5只,乙笼子中有兔子11只


3

jkcalvin 幼苗


设甲笼兔子原来有x只
乙笼兔子原来有y只
x+y=16
x+4=y-2
连列可得x=5 y=11


2

天蓝蓝7 幼苗


甲5只 乙11只


1

山那边797 幼苗


解设:原来甲笼有X只兔子。乙笼原来Y只兔子。
x+y=16
x+4=y-2
解这个方程得x=5
y=11
答,甲笼原有5只,乙笼原有11只


1

jackieshan 幼苗


解 设;甲笼x只兔子,乙笼只(16-x)兔子 x+4=(16-x)-2 x=5 所以,甲笼5只兔子,乙笼11只兔子


1