已知函数y=(m-1)x+ m的平方-1 是正比例函数,则m=

jking_1999 1年前 已收到2个回答 举报

兰色的心7 春芽


因为函数为正比例函数 所以m=1 所以m=-1或·m=1 当m=1时,y=0,不是正比例函数 所以m=-1 望采纳,谢谢


5

lvtudiandiandidi 幼苗


∵原函数为正比例函数, 符合f(x)=kx 原函数f(x)=m+mx-x-1 以观察得出,m=±1, 又∵m=1使原函数f(x)=0≠kx 故舍去 ∴m=-1 不会请追问 望采纳 补充: 就和题目里的y是一样的,,习 惯性 的写成f(x),抱歉 追问: 请问f(x)=kx中的f(x)是什么意思?...


2