一次函数Y=KX+B与x轴交于点(4,0)函数图像与坐标围成的三角形面积为8,求K、B的值?

YANGTIANCHENG 1年前 已收到4个回答 举报

dick3374 春芽


与y轴交点为B,面积为0.5*4*B=8
解得B=4
Y=KX+4 又因为过(4,0)
所以0=4k+4 K=-1
所以B=4 K=-1


1

sg9599 幼苗


k=1,b=-4
k=-1,b=4
两种情况


2

why888789 幼苗


因为4K+B=0,B*4/2=8所以B=4,K=-1


1

悬玲木2005 幼苗


Y=KX+B
0=K4+B
函数图像与坐标围成的三角形面积为8 --> (0, 4)为线上一点。
--> K=-1, B=4


0