一次函数Y=KX+B与x轴交于点(4,0)函数图像与坐标围成的三角形面积为8,求K、B的值?

脚毛多多 1年前 已收到4个回答 举报

七月的雾 花朵


与y轴交点为B,面积为0.5*4*B=8
解得B=4
Y=KX+4 又因为过(4,0)
所以0=4k+4 K=-1
所以B=4 K=-1


2

sonpy123 幼苗


A=4,K=1由所围三角面积=X*Y/2=4*Y/2=8得Y为4,即直线截两轴都是4,然后将(0,4)(4,0)代入即可求解。


1

风笛悠扬yl 幼苗


B=4或-4
当B=4 K=-1
当B=-4K=1


1

QIQI26 幼苗


(1)k>0时,直线与y轴交点应为(0,-4),则b=-,k=1
(2)k<0时,直线与y轴交点应为(0,4),则b=4,k=-1


0