含盐量为10分之1的盐水300克,要把它变成含盐量为4分之1的盐水,需要加盐多少克?

小豆豆来了 1年前 已收到1个回答 举报

marianned 幼苗


300×1/10

1年前 追问

2

举报 marianned

300×1/10=30
300-30=270
1-1/4=3/4
270÷3/4=360
360-300=60【克】