含盐量为1/10的盐水300克要把它变成含盐量1/4的盐水要加多少克盐

起个名字真费尽 1年前 已收到1个回答 举报

风牧耳 幼苗


先求出目前含盐量:300*1/10=30克.设加X克盐,(30+X)/(300+X)=1/4,X=60克.


3