超容易的数学题有含盐率30%的盐水300克,如果变成含盐率是25%的盐水,应该加入清水多少千克?

光芒的背后 1年前 已收到4个回答 举报

翡翠冰冰 幼苗


很简单:
300*30%=90(克) 盐有10克
90/25%=360(克) 总共多少盐水
360-300=60(克) 加进去的水
60克=0.06千克
答:应该进入清水0.06千克.


10

911apple 幼苗


设应加x千克.
300*30%=(300+x)*25%
90=75+25%x
-25%x=75-90
25%x=15
x=3.75
答:应加清水3.75千克.


2

cvksaoidufpoiasd 幼苗


0.06千克


1

spin 幼苗


加0.060kg


0