含盐百分之30的盐水200克中又加进盐5克,盐水浓度是多少

00bo_ty 1年前 已收到5个回答 举报

出家or出嫁 幼苗


(200×30%+5)÷(200+5)
=65÷205
=13/41
≈31.7%


3

小冲QQ 幼苗


没加进5克时,含盐200*0.3=60克
加进5克时, 为:60+6=65克
盐总量为:200+5=205克
则盐水浓度为:65/205=32%


1

sunhaoyu7909 花朵


(200x30%+5)÷(200+5)
=65÷205
=31.7%


0

huohua85 果实


浓度=(200×30%+5)÷(200+5)≈31.7%


0

PS随心所欲 幼苗


(1)x09含盐量:200×30%+5=65(克)
(2)x09盐水:200+5=205(克)
(3)x09盐水浓度:65÷205≈31.71%


0