有糖水350克,含糖百分之30,加入一些水后,使其含糖百分之5,应加水多少克?

有糖水350克,含糖百分之30,加入一些水后,使其含糖百分之5,应加水多少克?
快.
sailor297 1年前 已收到1个回答 举报

Eric_x 幼苗


350×30‰=105(克)求出糖的重量
105÷5‰=2100(克)求出加水后糖水的重量
2100-350=1750(克)求出加水的重量


10