现有浓度为20%的糖水350克,要把它变成浓度为30%的糖水,需加糖多少克?

一米阳光丽 1年前 已收到1个回答 举报

裸裸鱼 幼苗


解题思路:浓度为20%的糖水350克,含水的质量为350×(1-20%)=280(克),浓度为30%的糖水重量是280÷(1-30%),计算出结果,再减去350克即可.

350×(1-20%)÷(1-30%)-350,
=350×0.8÷0.7-350,
=280÷0.7-350,
=400-350,
=50(克);
答:需加糖50克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题抓住了水的质量不变来求浓度为30%的糖水质量,这是解题的关键.


7