1.现有浓度20%的糖水350克,要把它变成浓度为30%的糖水,需要加糖多少克?要说明原因,

1.现有浓度20%的糖水350克,要把它变成浓度为30%的糖水,需要加糖多少克?要说明原因,
2..A、B两辆汽车同时从两地相向开出,A车每小时行60千米,B车速度每小时行60千米,行驶了1小时48分时,两车还相距全程的40%,求两地相距?
aiyoass1127 1年前 已收到2个回答 举报

芒果ss 春芽


1、糖水中的含水不变:350×(1-20%)=280克;
那么,加糖后的糖水重:280÷(1-30%)=400克
所以,要加糖:400-350=50克
2、1小时48分=1.8小时
两车一共行了:(60+60)×1.8=216千米
行了全程的:1-40%=60%
两地相距:216÷60%=360千米

1年前 追问

3

aiyoass1127 举报

60+60?什么意思?

举报 芒果ss

题目中的已知“A车每小时行60千米,B车速度每小时行60千米”; 60+60当然就是求出AB两车的速度和啦!

jimijimi 幼苗


1、糖水中的含水不变:350×(1-20%)=280克;
那么,加糖后的糖水重:280÷(1-30%)=400克
所以,要加糖:400-350=50克

2、1小时48分=1.8小时
两车一共行了:(60+60)×1.8=216千米
行了全程的:1-40%=60%
两地相距:216÷60%=360千米
追问
60+60?什么...


1