浓度为20%的糖水40克,要把它变成浓度为40%的糖水,需要加多少克糖?方程啊

天秤座 1年前 已收到4个回答 举报

五谷神圣 花朵


设加糖x克,则由浓度为40%的糖水含糖量相等得方程
(x+40×20%)=(40+x)×40%
解之 x=40/3,即需要加40/3克糖.


8

阿修罗夜叉 幼苗


20%的糖水中糖有1/5,水有4/5,分别为8克、32克。设需要加糖x克,那么(8+x)/(40+x
)=40%,求出x=40/3克


1

zengjunhui 幼苗


40*20%=X*40%


0

summerrains 幼苗


8克


0