天宇便利店老板到厂家购进A,B两种香油,A种香油每瓶进价6.5元,B种香油每瓶进价8元,两种香油总共购进140瓶,共花了

天宇便利店老板到厂家购进A,B两种香油,A种香油每瓶进价6.5元,B种香油每瓶进价8元,两种香油总共购进140瓶,共花了1000元,且该店销售A种香油每瓶8元,B种香油每瓶10元.
(1)该店购进A,B两种香油各多少瓶?
(2)将购进的140瓶香油全部销售完可获利多少元?
(3)老板打算再以原来的进价购进A,B两种香油共200瓶,计划投资不超过1420元,且按原来的售价将这200瓶香油销售完获利不低于339元,请问有哪几种购货方案?(顺便问下,{}这两个符号怎么上下拉长?)
549879277 1年前 已收到1个回答 举报

amis123456 幼苗


设购进A香油x瓶,B香油y瓶
x+y=140
6.5x+8y=1000
解得:x=80,y=60
即购进A香油80瓶,B香油60瓶
8*80+10*60-1000=240(元)
即获利240元
设购进A香油x瓶,B香油y瓶
将x+y=200带入下列两式:
6.5x+8y<=1420
(8-6.5)x+(10-8)y>=339
解得:120<=x<=122
所以共有三种方案,即:
1.购进A香油120瓶,B香油80瓶
2.购进A香油121瓶,B香油79瓶
3.购进A香油122瓶,B香油78瓶


9