某商场为做好“家电下乡”的惠农服务,决定从厂家购进甲乙两种不同型号的电视机.已知这两种电视机的

某商场为做好“家电下乡”的惠农服务,决定从厂家购进甲乙两种不同型号的电视机.已知这两种电视机的
出厂价分别是1500元/台、2000元/台,商场购买总价是66000元,其中甲种电视机比乙种多买了16台.这两种电视机各买了多少台?
爱到无情T 1年前 已收到1个回答 举报

洞庭茗茗茶 春芽


16台甲种电视机是1500×16=24000元
.

商场购进乙种电视机(66000-24000)÷(1500+2000)=12台
.
商场购进种电视机12+16=28台
.
答:商场购进种电视机28台,购进乙种电视机12台.


5