响应“家电下乡”的惠农政策,某商场决定从厂家购进甲、乙、丙三种不同型号的电冰箱80台,其中甲种电冰箱的台数是乙种电冰箱台

响应“家电下乡”的惠农政策,某商场决定从厂家购进甲、乙、丙三种不同型号的电冰箱80台,其中甲种电冰箱的台数是乙种电冰箱台数的2倍,购买三种电冰箱的总金额不超过132 000元.已知甲、乙、丙三种电冰箱的出厂价格分别为:1200元/台、1600元/台、2000元/台.
(1)至少购进乙种电冰箱多少台?
(2)若要求甲种电冰箱的台数不超过丙种电冰箱的台数,则有哪些购买方案?
nant123 1年前 已收到4个回答 举报

longpin1314 幼苗


解题思路:(1)关系式为:甲种电冰箱用款+乙种电冰箱用款+丙种电冰箱用款≤132000,根据此不等关系列不等式即可求解;
(2)关系式为:甲种电冰箱的台数≤丙种电冰箱的台数,以及(1)中得到的关系式联合求解.

(1)设购买乙种电冰箱x台,则购买甲种电冰箱2x台,丙种电冰箱(80-3x)台,根据题意得1200×2x+1600x+(80-3x)×2000≤132000,解这个不等式得x≥14,答:至少购进乙种电冰箱14台;(2)根据题意得2x≤80-3x,解这...

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的不等关系式及不等关系式组.要会用分类的思想来讨论问题并能用不等式的特殊值来求得方案的问题.本题的不等关系为:购买三种电冰箱的总金额不超过132 000元;甲种电冰箱的台数不超过丙种电冰箱的台数.


1

kyu323 幼苗


解设购进乙种冰箱x台,则甲种为2x台,丙种为80-3x台
1600x+1200*2x+2000*(80-3x)小于等于132000
解不等式


2

algoboom 幼苗


(1)设买甲a台,乙b台,丙c台,因为a+b+c=80。
则a=2b,c=80-3b,
即1200a+1600b+2000c=2400b+1600b+160000-6000b小于等于132000,得出b大于等于14.
(2)设买甲a台,乙b台,丙c台,因为a+b+c=80。
则b=1/3(80-c),a=2/3(80-c),
即1200a+1600b+200...


2

whwangq 花朵


(1)设购进乙种电冰箱X台,则购进甲种电冰箱2X台,购进种种电冰箱(80-3X)台
1600X+1200*2X+2000*(80-3X)小于或等于132000
解得:X大于或等于14
所以至少购进乙种电冰箱14台
(2)2X小于或等于80-3X
解得:X小于或等于16
所...


1