急我市某商场为做好“家电下乡”的惠民服务,决定从厂家购进甲、乙、丙三种不同型号的电视机108台,其中甲种电视机的台数是丙


我市某商场为做好“家电下乡”的惠民服务,决定从厂家购进甲、乙、丙三种不同型号的电视机108台,其中甲种电视机的台数是丙种的4倍,购进三种电视机的总金额不超过147000元,已知甲、乙、丙三种型号的电视机的出厂价格分别为1000元/台,1500元/台,2000元/台.
(1)求改商场至少购买丙种电视机多少台?
我已经解出来了,应该是丙种≥10台.但是第二题咋做?
(2)若要求甲种电视机的台数不超过乙种电视机的台数,问有哪些购买方案?
快嗷,
oo少校 1年前 已收到3个回答 举报

我爱aa 幼苗


1.设丙种台数为x,则甲种电视机为4x,乙种电视机则为108-x-4x=108-5x
根据题意得:
1000*4x+1500*(108-5x)+2000x=10
2.甲种电视机为4x,乙种电视机则为108-x-4x=108-5x
根据题意得
4x


8

阳光灿烂的oo 幼苗


设甲为X,乙为Y,则有4<=X<=Y,1000X+1500Y+500X<=147000
得,4<=X<=Y,X+Y<=98.4<=X<=49,49<=Y<=94


2

yu_c_y 幼苗


学过线性代数没?画图比较清楚,可惜我没法画给你看, 就是一个区域的问题. 或者你用excel画图出来, 购买方案在"甲乙丙总和为108&甲=乙的结果" 与 "甲乙丙总金额等于147000&甲+乙+丙=108的结果"之间, 结果是(40,58,10), 到(48,48,12)之间甲有40 , 44, 48 三种选择, 即总共有3个可选方案...


0