练习题,关于比例,或分配某商场计划拨款9万元,从厂家购进50台电视机,该厂生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种型号

练习题,关于比例,或分配
某商场计划拨款9万元,从厂家购进50台电视机,该厂生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种型号每台1500元,乙种型号每台2100元,丙种型号每台2500元.若商场同时进购其中两种不同型号的电视机,共50台,用去9万元,请研究一下进货的方案;若商场销售一台甲型号电视机可获利150元,销售一台乙型号的电视机可获利200元,销售一台丙型号的电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为使销售时获利最多,应该选择哪种进货方案?
某商场计划拨款9万元,从厂家购进50台电视机,该厂生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种型号每台1500元,乙种型号每台2100元,丙种型号每台2500元.若商场同时进购其中两种不同型号的电视机,共50台,用去9万元,请研究一下进货的方案;若商场销售一台甲型号电视机可获利150元,销售一台乙型号的电视机可获利200元,销售一台丙型号的电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为使销售时获利最多,应该选择哪种进货方案?
shhong 1年前 已收到1个回答 举报

jolene001 幼苗


某商场计划拨款9万元,从厂家购进50台电视机,该厂生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种型号每台1500元,乙种型号每台2100元,丙种型号每台2500元.若商场同时进购其中两种不同型号的电视机,共50台,用去9万元,请研究一下进货的方案?
方案1.设购进甲种型号x台,乙种型号(50-x)台,则:
1500x+2100(50-x)=90000
1500x+105000-2100x=90000
600x=15000
x=25
即购进甲种型号25台,乙种型号(50-x)=50-25=25台
方案2.设设购进甲种型号x台,丙种型号(50-x)台,则:
1500x+2500(50-x)=90000
1500x+125000-2500x=90000
1000x=35000
x=35
即设购进甲种型号35台,丙种型号(50-x)50-35=15台.
若商场销售一台甲型号电视机可获利150元,销售一台乙型号的电视机可获利200元,销售一台丙型号的电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为使销售时获利最多,应该选择哪种进货方案?
按方案1进货可获利:150*25+200*25=8750 元
按方案2进货可获利:150*35+250*15=9000元
即应按方案2进货可获利多点!


4