天宇便利店老板到厂家购进A,B两种香油,A种香油每瓶进价6.5元,B种香油每瓶进价8元,购进140瓶,共花了1

天宇便利店老板到厂家购进A,B两种香油,A种香油每瓶进价6.5元,B种香油每瓶进价8元,购进140瓶,共花了1 000元,且该店销售A种香油每瓶8元,B种香油每瓶10元.
(1)该店购进A,B两种香油各多少瓶?
(2)将购进140瓶香油全部销售完可获利多少元?
(3)老板打算再以原来的进价购进A,B两种香油共200瓶,计划投资不超过1 420元,且按原来的售价将这200瓶香油销售完成获利不低于339元,请问有哪几种购货方案?
letmego168 1年前 已收到2个回答 举报

dqb9s 花朵


解题思路:(1)求A,B两种香油各购进多少瓶,根据题意购进140瓶,共花了1 000元,可列方程求解即可.
(2)在(1)的基础之上已经得出A,B两种香油购进的瓶数,算出总价减去总进价即可得出获利多少.
(3)由题意可列不等式组,解得120≤a≤122.因为a为非负整数,所以a取120,121,122.所以200-a=80或79或78.

(1)设:该店购进A种香油x瓶,B种香油(140-x)瓶,
由题意可得6.5x+8(140-x)=1000,
解得x=80,140-x=60.
答:该店购进A种香油80瓶,B种香油60瓶.
(2)80×(8-6.5)+60×(10-8)=240.
答:将购进140瓶香油全部销售完可获利240元.
(3)设:购进A种香油a瓶,B种香油(200-a)瓶,
由题意可知6.5a+8(200-a)≤1420,
1.5a+2(200-a)≥339,
解得120≤a≤122.
因为a为非负整数,
所以a取120,121,122.
所以200-a=80或79或78.
故方案1:A种香油120瓶B种香油80瓶.
方案2:A种香油121瓶B种香油79瓶.
方案3:A种香油122瓶B种香油78瓶.
答:有三种购货方案:方案1:A种香油120瓶,B种香油80瓶;方案2:A种香油121瓶,B种香油79瓶;方案3:A种香油122瓶,B种香油78瓶.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,读懂题列出不等关系式即可求解.


7

郭鸣 幼苗


很简单的一元一次方程啊!
设A娃为X,B娃为Y,则有以下方程式:
X+Y=140,X=140-Y
6.5X+8Y=1000,X=(2000-16Y)/13
先算出Y=60,再得出X=80

80*(8-6.5)+60*(10-8)=240

第三问,我只做出1种方案,A娃买120个,B娃买80个。


0