某服装店老板到厂家购进A、B两种衣服,A衣服进价60元,B衣服进价90元.(1)若购进m件A衣服n...

某服装店老板到厂家购进A、B两种衣服,A衣服进价60元,B衣服进价90元.(1)若购进m件A衣服n...
某服装店老板到厂家购进A、B两种衣服,A衣服进价60元,B衣服进价90元.(1)若购进m件A衣服n件B衣服,则老板需要花费多少钱?(用含m、n的代数式表示)(2)若该服装店老板花费4200元共购进A、B两种衣服60件,问购进A、B两种衣服各多少件?(3)若销售1件A衣服获利20元,1件B衣服获利30,该老板决定,购进B衣服的数量比A衣服的数量两倍还多2套,且B衣服最多可购进70套,A、B两种衣服全部销售后,最多获利多少钱?
feifeilily 1年前 已收到1个回答 举报

嗷嗷嗷 幼苗


(1)A单价:60(购进m件) B单价:90 (购进n件) 所以结果是:60m+90n(元)
(2)设A衣服购进了X件,B衣服购进了y件,则得出下列关系式:
① X+y=60
② 60X+90y=4200
由①可得出 ③X=60-y 把③代入②可得结果为:y=20(B衣服的件数) 则 X=40(A衣服的件数)
(3)设A衣服购进了X件,B衣服购进了y件,总获利为Z,则得出下列关系式:
① y=70
② 2X+2=y
③ 20X+30y=Z
解得:X=34 y=70 Z=2780


1