九年级上册数学课本55页问题解决第3题

九年级上册数学课本55页问题解决第3题
游行队伍有8行12列,后又增加了69人,使得队伍增加的行、列数相同,你知道增加了多少列或多少行吗?

求清楚的解析及答案做法.
Ericzl 1年前 已收到2个回答 举报

jm_1188 幼苗


设增加了X行或列.
由题意知:增加69人后变成了8+X行;12+X列
此时游行队伍的总人数是(8+X)×(12+X)=8×12+69
解方程得到x=3


9

鲁棒控制 幼苗


设增加了X行则增加了X列
(8+X)(12+x)=8×12+69
解得X=3或X=-23(舍去)
所以增加了3行或3列


2